• О преступлениях, заведомо ложных сообщениях об акте терроризма

В соответствии с письмом Управления Министерства внутренних дел РФ по Омской области сообщаем.
    О преступлениях, заведомо ложных сообщениях об акте терроризма.

На территории России, в том числе и на территории Омской области, в 2022 году зафиксировано многократное увеличение (более чем в 9 раз в сравнении с 2021 годом), числа преступлений о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, которое продолжило расти и в 2023 году. В настоящее время следственными подразделениями следственного управлении УМВД России по Омской областиуже возбуждено более 250 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которая относится к главе УК РФ «Преступления против общественной безопасности». Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, так называемый «телефонный терроризм», как правило представляет собой сообщенное посредством телефонного вызова ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что в обществе сеется паника и страх, сила и средства правоохранительных органов отвлекаются на проверку заведомо ложного сообщения об акте терроризма, дезорганизуется деятельность органов власти, предприятий, учреждений, причиняется материальный ущерб.

К уголовной ответственности за совершение такого преступления привлекается лицо, достигшее 14 лет.

Проведенный анализ расследованных уголовных дел показал, что значительное количество рассматриваемых преступлений совершены малолетними либо несовершеннолетними. Зачастую несовершеннолетние, направляя заведомо ложные сообщения об акте терроризма, преследуют цель сорвать учебные занятия в тех образовательных организациях, где они обучаются. Так, в текущем году более 25 фактов зарегистрировано о поступлении ложных сообщений в бюджетные общеобразовательные учреждения города Омска. За ложные сообщения о готовящихся террористических актах грозит уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и весь ущерб, причиненный преступлением. В случае, если преступление совершено несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.